Церковные лидеры призвали политиков не спекулировать на языке
Фото: EPA

В обращении к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и народным депутатам Всеукраинского Совета Церквей, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций віражает свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в результате внесения в повестку дня и рассмотрения Верховной Радой законопроекта "О принципах государственной языковой политики".

"С сожалением и грустью мы вынуждены констатировать, что каждый раз, перед важными выборами в нашем государстве некоторые политики пытаются эксплуатировать вопросы, которые вредят единству украинского народа и вносят расколы и замешательство в общественно-государственный организм. Досадно, что предметом политических манипуляций становятся такие святые для государственной самобытности и стабильности вещи, как язык, история и религия", - сказано в обращении.

Кроме того, авторы документа глубоко обеспокоены общественным напряжением, которое возникло вокруг вопроса жизни нашего государства как функционирования языка и угроза сепаратизма.

Также в документе указано, что представители церквей и религиозных организаций напоминают уже обращались по этому поводу к общественности и политическим деятелям в 2006 году, и они огорчены, что в 2012 году им приходится снова это делать.

"Язык - это дар Бога людям. Его призвание - соединять, а не разделять людей, помогать взаимному пониманию, а не сеять вражду. Убеждены, что в нашем государстве не должно быть места противопоставлению языков друг другу. Конституцией Украины не только закреплен государственный статус украинского языка, но и закреплен обязанность государства содействовать развитию и функционированию русского и других национальных языков", - говорится в обращении.

В этой связи авторы документа призвали государственных, политических и общественных деятелей всех уровней придерживаться Конституции, не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не сеять вокруг его решения вражду и ненависть, помнить об ответственности за последствия своих решений и действий не только перед народом, но и перед Богом.

По их мнению, "так же ответственно нужно отнестись и к вопросу сепаратизма, который составляет угрозу независимости и суверенитету нашего государства". "Украина прошла болезненный путь к объединению своих исторических земель в едином государстве. Наш народ отдал миллионы жизней за свою соборность, свободу и независимость. Одним из его самых больших достижений можно считать умение находить понимание, мирно решать даже самые сложные вопросы. Это наше общее качество нужно ценить, как самое дорогое сокровище", - говорится в обращении.

Представители церквей и религиозных организаций обратили внимание на то, что они принадлежат к разным конфессиям, на разных языках и по-разному прославляют Бога и осуществляют свое служение. "Между нами происходят дискуссии, и мы по-разному относимся ко многим вопросам. Но ради общего блага, ради единства украинского народа, ради обеспечения прав и свобод каждого, кто живет в Украине, мы находим понимание и совместно работаем на благо нашей Родины, к чему призываем и всех наших сограждан", - подчеркнули они.

Руководители церквей призвали весь украинский народ, без деления на Восток и Запад, Центр, Север и Юг к "пониманию и сотрудничеству, к согласию, единению и консолидации в перестройке нашего общего дома - Украины".

Под данным обращением подписались Предстоятель УПЦ, Митрополит Киевский и всей Украины Владимир; Предстоятель УПЦ КП, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет; Верховный Архиепископ Украинской Греко-католической Церкви Любомир (Гузар); зампредседателя Конференции Римско-католических Епископов Украины, епископ Маркиян Трофимьяк; президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан баптистов Вячеслав Нестерук; епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко; старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун; Епископ Украинской Лютеранской Церкви Вячеслав Горпинчук; старший пресвитер Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины Василий Райчинец; президент Украинского Библейского Общества Анатолий Глуховский; муфтий Духовного управления мусульман Крыма Аблаев Эмирали; главный раввин Киева и Украины Якоб Дов Блайх.

Напомним, в пятницу с самого утра оппозиция заблокировала ложу президиума и трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить принятия закона о языках. В ложе президиума оппозиционеры повесили плакат с изображением Виктора Януковича, Дмитрия Табачника и Николая Азарова и надписью: "Уничтожение языка - уничтожение Родины".

Вчера оппозиционеры сорвали рассмотрение проекта закона о государственной языковой политике. После 19:00 возле ложи президиума начались стычки, в итоге переросшие в настоящую массовую драку (видео). Спикер парламента закрыл пленарное заседание. Оппозиционеры потеснили депутатов от власти. Несколько ударов получил автор законопроекта о языках Колесниченко. "Битва за язык" длилась около 10 минут. Есть пострадавшие.

До крови: обсуждение закона о языках закончилось дракой в Раде (фоторепортаж)