Центральная избирательная комиссия (ЦИК) имеет все возможности обеспечить создание Государственного реестра избирателей в установленные сроки. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , она напомнила, что порядок создания реестра регулируется соответствующим Законом и осуществляется в порядке и в сроки, установленные Кабинетом Министров Украины. Заметситель председателя ЦИК подчеркнула, что на сегодня ЦИК обеспечивает все без исключения меры, необходимые для создания реестра.

"Ни одного этапа (по созданию реестра избирателей) ЦИК не сорвала", - отметила Ж.Усенко-Черная. Она добавила, что на сегодня есть все возможности обеспечить создание такого реестра в установленные сроки, то есть до 15 декабря этого года. "У ЦИК есть большое желание сделать все для создания реестра", - сказала Ж.Усенко-Черная.

В свою очередь член ЦИК Александр Шелестов также добавил, что нет никаких внутренних факторов, которые бы препятствовали созданию реестра. Он подчеркнул, что коллектив работает слаженно, без каких-либо конфликтов.

Исполняющий обязанности председателя ЦИК Андрей Магера заверил, что в пределах полномочий ЦИК выполняет возложенные на нее задания, но при этом ЦИК надеется на поддержку всех центральных органов власти.

На прошлой неделе состоялась встреча руководства ЦИК с Послом ОБСЕ в Украине – Координатором проектов ОБСЕ в Украине Любмиром Копаем. В ходе этой встречи поднимался вопрос и относительно поддержки ОБСЕ в создании реестра избирателей. В частности, ОБСЕ подтвердила готовность в предоставлении финансовой помощи при создании реестра в размере 20 млн.грн.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко призывает Центральную избирательную комиссию и Кабинет Министров Украины прекратить лоббировать интересы определенных фирм и создать конкурентные условия для создания Государственного реестра избирателей.

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук считает, что неэффективное создание Государственного реестра избирателей связано с халатным и беспечным отношением к этой задаче отдельных членов Центризбиркома (ЦИК). "Все эти перипетии относительно государственного реестра избирателей, как по мне, связаны с одним - с халатным и беспечным отношением отдельных членов ЦИК к выполнению своих обязанностей по части создания государственного реестра избирателей... Всякое успешное создание реестра избирателей успешно в течение более чем года проваливается отдельными должностными лицами в ЦИК", - сказала она, добавив, что "это отдельные должностные лица" пытаются переложить ответственность на весь Центризбирком путем заключения утверждения подобных обращений.

По ее словам, в целом создание Государственного реестра избирателей, согласно смете ЦИК Украины, обойдется государству в 74 млн.грн. На этот год предусмотрено в бюджете страны 44 млн.грн. Из-за халатности ЦИК Украины 14 млн.грн., предусмотренных на эти цели в прошлом году, были возвращены госбюджету. М.Ставнийчук подчеркнула, что не было обеспечено проведение прозрачного тендера, где бы на конкурсных условиях в конкурентной среде победил бы один из участников. Согласно выводам экспертов, сказала она, в Украине есть около 10 фирм, которые могли бы принять участие в таком конкурсе. Вместо этого, по словам М.Ставнийчук, процедура была грубо нарушена.

Досье на Жанну Усенко-Черную читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>