Консорциум ЕДАПС пытается заблокировать работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в создании Госреестра избирателей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на заседании ЦИК ее председатель Владимир Шаповал сообщил, что в комиссию поступили несколько документов. Первый - это ходатайство консорциума в Хозяйственный суд Киева (истец - Консорциум ЕДАПС, ответчик - ЦИК). Консорциум просит суд вынести решение об обеспечении иска, касающегося отмены тендеров, обязать ответчика приостановить процедуру по закупке общесистемного программного обеспечения автоматизированной информационной системы Государственного реестра избирателей и потребовать оригинал или заверенную копию сообщения о приостановлении вышеупомянутой процедуры.

Во втором ходатайстве ЕДАПС просит суд вынести решение и обязать ЦИК приостановить процедуру по закупке техоборудования серверной комнаты автоматизированной информационной телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Ж.Усенко-Черная сообщила, что процедура открытых торгов, а также процедура редукциона по закупке оборудования для серверной комнаты и по закупке программного обеспечения для создания реестра избирателей были объявлены еще 3 июня. В первом этапе редукциона победили ЕДАПС и компания "Софтлайн". Эти компании должны были соревноваться во втором этапе редукциона. "Но место того, чтобы принимать участие в торгах, ЕДАПС обратился в суд, тем самым демонстрируя стремление компании, хотят ли они получить контракт или заблокировать деятельность ЦИК", - подчеркнула она, добавив, что второй этап редукциона должен был состояться сегодня, но в пятницу ЕДАПС обратился в ЦИК с просьбой перенести его проведение на 7 дней .

По словам Ж.Усенко-Черной, Центральная избирательная комиссия пошла на уступки, - удовлетворила просьбу консорциума и перенесла второй этап редукциона на 21 июля. "Сегодня мы видим, для чего это было сделано", - подчеркнула она.

Также в ЦИК поступило решение Хозсуда по иску тендерной палаты ЦИК об отмене торгов на закупку товаров и услуг при создании Госреестра избирателей. Этим решением суд возобновил производство в данном деле. Досудебное рассмотрение назначено на 16 июля.

Напомним, консорциум ЕДАПС является системным интегратором, разрабатывает и внедряет автоматизированные системы учета и управления информацией во всех областях государственной и производственной деятельности. Кроме того, он занимается изготовлением бланков и персонализацией бумажных и пластиковых документов; проектированием, поставками и наладками систем для ведения баз данных.

Досье на Владимира Шаповала читайте здесь>>>

Досье на Жанну Усенко-Черную читайте здесь>>>