Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила Типичную программу обучения членов избирательных комиссий, согласовала проект постановления Кабмина, касающийся Госреестра избирателей, и зарегистрировала официального наблюдателя от Великобритании на внеочередные выборы Мукачевского городского головы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЦИК, в ходе очередного заседания Центральной избирательной комиссии, которое провел заместитель председателя Комиссии Андрей Магера, с целью обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины, права на участие в референдуме и содействия повышению квалификации членов избирательных комиссий, ЦИК одобрил Типичную программу обучения членов избирательных комиссий, комиссий по референдуму и лиц, которые привлекаются к работе в комиссиях.

Кроме того, в Центризбиркоме напомнили, что 11 ноября 2008 года в Комиссию из Министерства юстиции Украины для согласования поступил проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в типичные положения об органе ведения Государственного реестра избирателей и о региональном органе администрирования Государственного реестра избирателей". Обсудив указанный документ, члены ЦИК высказали отдельные замечания и предложения. В результате проект был согласован и вместе с замечаниями отправлен в Министерство юстиции и Кабинет Министров Украины.

В то же время, рассмотрев соответствующее обращение Посольства Великобритании в Украине, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Сарру Вингфилд официальным наблюдателем от Великобритании на внеочередных выборах Мукачевского городского головы, которые состоятся 30 ноября 2008 года.

Все о создании Государственного реестра избирателей>>>