Сегодня ЦИК презентовал автоматизированную информационно-телекоммуникационную систему "Государственный реестр избирателей" (AITC) представителям Европейской Комиссии в Украине и Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, в ходе испытаний было проверено функционирование элементов защищенной телекоммуникационной сети, которая обеспечивает связь по выделенным каналам ОАО "Укртелеком".

Самая дорогая бюджетная составляющая проекта - средства криптографической защиты информации, обеспечивающие защиту информации в сети передачи данных реестра, - полностью отвечает техническим требованиям. На это было потрачено 44,9 млн.грн. (40% бюджета).

Согласно постановлению Центризбиркома, 15 января следующего года Служба распорядителя реестра произведет первичное наполнение базы данных Госреестра избирателей. После этого можно будет приступить к первому этапу их уточнения.

"Таким образом, есть все основания констатировать, что, несмотря на известные, в том числе и искусственно созданные трудности, Центральная избирательная комиссия выполняет все необходимые меры по созданию Государственного реестра избирателей в сроки, предусмотренные планом мероприятий по формированию AITC Реестра и утвержденные Кабинетом Министров Украины", - сообщает ЦИК.

Напомним, в декабре ЦИК должен поставить точку в формировании AITC. Согласно распоряжению Кабмина, создание автоматизированной системы Госреестра должно быть завершено до 15 декабря. Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная подтвердила, что ЦИК "уложится" в этот срок. Президентские выборы в Украине пройдут уже с использованием Государственного реестра избирателей.

Создание реестра избирателей: подборка новостей>>>