Центральная избирательная комиссия наталкивается на препятствия при создании Государственного реестра избирателей. В то же время, ЦИК надеется на поддержку и призывает всех поставить на первое место государственные интересы, а не частные амбиции, и всесторонне оказывать содействие созданию Реестра. Об этом заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Центризбиркома, Ж.Усенко-Черная, говоря о событиях, которые разворачиваются в последнее время вокруг вопроса создания Государственного реестра избирателей, отметила, что ЦИК действовала в четком соответствии с действующим законодательством в сфере закупок.

Кроме того, по ее словам, ЦИК будет действовать согласно требованиям законов Украины и направлять свою деятельность на обеспечение выполнения своих функций как государственного органа, в интересах избирателей и на выполнение законов, "а не на удовлетворение интересов коммерческих структур".

Чиновник также подчеркнула, что уже сегодня звучат угрозы заблокировать судебными исками создание Реестра, если ЦИК не удовлетворит определенные ультиматумы. По мнению Ж.Усенко-Черной, следует прекратить истерию вокруг Реестра. "Необходимо взвесить соотношение: с одной стороны – общегосударственный вес Реестра, права избирателей, международные обязательства Украины, а с другой стороны – интересы нескольких бизнес-компаний, какими бы влиятельными не были их владельцы, и дать ЦИК возможность закончить создание автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы Реестра", - заявила представитель Центризбиркома.

Ж.Усенко-Черная подчеркнула, что, учитывая значимость Реестра, Комиссия надеется на поддержку и призывает всех поставить на первое место государственные интересы, а не частные амбиции, и всесторонне оказывать содействие созданию Реестра. "К сожалению, до сих пор на пути создания Реестра Комиссия наталкивается лишь на препятствия", - подытожила чиновник.

Напомним, ранее заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявила, что неэффективное создание Государственного реестра избирателей связано с халатным и беспечным отношением к этой задаче отдельных членов Центризбиркома.

Досье на Жанну Усенко-Черную читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>