ЦИК назначил дату довыборов в округе Севастополя
fcd4fed9acc29d2f41857ff28ee34b4e.jpg

Промежуточные выборы народного депутата в 224 одномандатном округе (город Севастополь) состоятся 7 июля. Такое решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии в четверг, 18 апреля.

Согласно решению ЦИК, избирательный процесс по промежуточным выборам в указанном округе начнется со дня, следующего после опубликования данного постановления Центризбиркома.

Центризбирком также принял постановление, которым урегулировал сроки процедур по организации промежуточных выборов. Член комиссии Александр Шелестов пояснил, что законом этот вопрос не урегулирован. Согласно решению ЦИК, выдвижение кандидатов и подача документов для их регистрации также начинается со следующего дня после публикации решения о назначении выборов.

Напомним, Верховная Рада 22 марта 2013 года досрочно прекратила полномочия народного депутата, представителя Партии регионов Павла Лебедева, избранного на парламентских выборах 28 октября 2012 года в 224-м одномандатном округе, в связи с назначением его главой Минобороны. Президент Украины назначил Лебедева министром обороны 24 декабря 2012 года. 

ЦИК признала недействительными парламентские выборы в пяти избирательных округах в Украине из-за невозможности установления достоверных результатов. Перевыборы должны состояться в скандальных округах:

- округ № 94 - город Обухов Киевской области. За победу боролась регионалка Татьяна Засуха и кандидат от Батькивщины Виктор Романюк

<a href="http://liga.net/">Источник</

- округ №132 - Николаевская область, соперничали кандидат Батькивщины Аркадий Корнацкий и регионал Виталий Травянко.


<a href="http://liga.net/">Источник</a>

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

- округ №194 - Черкасская область, боролись представитель Батькивщины Николай Булатецкий и самовыдвиженка Валентина Жуковская.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

- округ №197 - соперничали миллионер и экс-бютовец Богдан Губский и ставленник Батькивщины Леонид Даценко.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

- округ №223 - Киев, боролся самовыдвиженец Виктор Пилипишин и кандидат от Свободы Юрий Левченко

<a href="http://liga.net/">Источник</a>
).

В комиссии столкнулись с правовой коллизией - выборы в пяти мажоритарных округах необходимо назначить, назначение выборов находится лишь в прерогативе ЦИК, однако ни одного из трех оснований для назначения повторных выборов в сложившейся ситуации применено быть не может. В связи с этим ЦИК призвал Раду принять какое-либо решение по этому вопросу, например, в виде исключения принять отдельный законодательный акт относительно проведения выборов на пяти округах.

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Павла Лебедева 

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика