ЦИК не продлит работу избиркомов в Донбассе
Голосование в городе Сватово Луганской области (фото - ЕРА)

Центральная избирательная комиссия не будет продлевать работу избирательных участков в Донецкой и Луганской областях, которые были открыты с опозданием. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"С нашей стороны есть настойчивое требование ко всем окружным и участковым избирательным комиссиям. В законе есть четкое время - восемь часов вечера. После 20:00 голосование продлено быть не может. Вместе с тем, те избиратели, которые успели войти в помещение для голосования до 20:00 и стоят там в очереди, имеют полное право дождаться окончания своей очереди, получить бюллетень и принять участие в голосовании. Но еще раз уточняю: это те избиратели, которые успели войти в помещение для голосования. Те, кто добегал или доезжал и не успел, - все, двери закрываются, и участковая избирательная комиссия будет работать только на выход", - сказал Магера.

На вопрос, изменилось ли количество округов в Донбассе, где удалось начать голосование хотя бы на некоторых участках, Магера сказал, что оно осталось прежним: восемь в Донецкой и два в Луганской области.

Напомним, в Донбассе российские диверсанты, чеченские бандиты и боевики так называемых "Донецкой республики" и "Луганской республики", применяя физическое насилия и угрожая жизни членов избирательных комиссий, сорвали выборы в большей части избирательных округов. Они также применяют насилие в отношении женщин, работающих в избирательных комиссиях. В итоге, в Донецкой области работают восемь из 22 окружкомов, а в Луганской области - два из 12.