ЦИК определил, как будет проверять подписи за референдум
da53aad2c16a0221875bf9ec7b6baa81.jpg

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила порядок проверки легитимности подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе. Соответствующие документы во исполнение закона о референдуме были утверждены на сегодняшнем заседании ЦИК.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, комиссия утвердила порядок передачи подписных листов в ЦИК и проверки процедуры сбора подписей, а также установила форму папки с подписными листами, акта о несоответствии количества подписных листов, сведений о нарушении закона при сборе подписей и оформлении подписных листов.

Кроме того, установлен порядок предоставления окружкомами финансовых отчетов о поступлении и использовании средств бюджета, выделенных на референдум, и утвердила формы соответствующих финансовых документов.

Также комиссия установила порядок передачи в Центральную избирательную комиссию протоколов участковых комиссий по всеукраинскому референдуму о подсчете голосов на заграничных участках.

Напомним, член Центризбиркома Юрий Донченко в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил, что четкой отмашки с Банковой или из Рады по поводу референдума ЦИК еще не получал, и вероятность его проведения в августе - 50% на 50%. По его словам, для проведения плебисцита властям потребуется сильная воля и четкая стратегия, но это государственной машине вполне по силам, а у небольшой партии или организации шансов запустить механизм народного референдума почти нет. 

Для объявления референдума по народной инициативе инициативная группа, среди прочего, должна собрать три миллиона подписей в двух третях регионов Украины. Все эти подписи впоследствии проверяются ЦИКом.

На вопрос, сколько средств из бюджета съест референдум, Донченко ответил: "Я могу говорить только о тех суммах, которые мы просчитывали по запросу Кабинета министров - без личных средств партий. Новый закон немного отличается от других избирательных законов в плане количества членов окружных комиссий на платной основе. Если в законе о выборах президента три таких человека, то в законе о референдуме - шесть. Мы посчитали - 1,1 млрд. гривень".

Юрий  Донченко: Вероятность референдума в августе - 50 на 50 (интервью)