ЦИК просит Конституционный суд растолковать "поправки Кличко"
490a9de0cd2223a246b2f23625f3252a.jpg

ЦИК обратилась в Конституционный Суд с конституционным представлением, сообщает пресс -служба Центризбиркома.

Сегодня в ходе заседания комиссия приняла текст представления относительно официального толкования положений части 2 статьи 76 и части 2 статьи 103 Конституции Украины относительно определения понятия "проживание в Украине" на протяжении предусмотренных указанными нормами Конституции Украины сроков, а также критериев, необходимых для установления соответствия лиц, которые являются кандидатами в народные депутаты или кандидатами на пост президента Украины, конституционным требованиям относительно продолжительности такого проживания.

"Необходимость подготовки указанного представления  вызвана тем, что неопределенность указанных критериев может привести к юридическим коллизиям в понимании и применении соответствующих норм субъектами избирательных процессов, а также существенных проблем практического характера при осуществлении избирательных процедур, в частности на этапе выдвижения и регистрации кандидатов в народные депутаты и кандидатов на пост президента Украины", - говорится в сообщении ЦИК.

Напомним, 24 октября 2013 года Верховная Рада приняла закон N2054 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков. Речь идет о поправке, согласно которой если у лица есть право постоянного проживания на территории другой страны, то считается, что это лицо не проживает в Украине. В оппозиции заявили, что эти изменения в Налоговый кодекс могут помешать Виталию Кличко участвовать в выборах президента.