Ципрас сегодня созвонится с Путиным - источник
Алексис Ципрас и Владимир Путин, фото EPA
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня, 6 июля, проведет телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает источник в греческом правительстве.

Он не уточнил содержание будущего разговора, но рассказал, что предложение провести его исходило от Путина.

Ранее в Кремле прокомментировали итоги вчерашнего греческого референдума. Российские власти надеются, что Греция в ближайшее время заключит соглашение с кредиторами. Что касается возможной финансовой помощи стране - в Кремле заявляют, что этот вопрос решать Греции.

Отметим, до референдума Ципрас неоднократно посещал Россию. Во время последнего визита он раскритиковал санкции Евросоюза против России за ее военную агрессию в Украине. До этого греческие власти пытались ветировать расширение санкций.

Вчера более 60% греков проголосовали против программы реформ и экономии, предложенной Тройкой. Результаты греческого референдума достойны всяческого сожаления, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обсудит греческий кризис с президентом Франции Франсуа Олландом при личной встрече. Завтра, 7 июля, состоится саммит еврозоны по ситуации в Греции.

В Министерстве финансов и правительстве Германии сообщают, что про списание долгов Греции сейчас нет речи. Кроме того, встреча лидеров еврозоны с греческими властями сейчас состояться не может. Сначала команда Алексиса Ципраса должна представить свои инициативы и предложения по урегулированию кризиса.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня утром объявил о своей отставке.

По материалам Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.