Тука: Боевики ОРДЛО в аховом настроении и готовы сложить оружие
Георгий Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что боевики из числа местных жителей в ОРДЛО готовы сложить оружие. Об этом он сказал в интервью Апострофу.

"Если брать боевиков из числа граждан Украины, то настроение аховое. Очень многие готовы сложить оружие. Более того, они сами хорошо знают у кого руки в крови, а у кого - нет. И они готовы выдать тех, у кого руки запачканы в крови. Они боятся", - сказал Тука.

По его словам, теоретически они даже готовы поднять восстание против российских кураторов.

Однако Тука говорит, что нет уверенности в том, что украинская армия сможет его поддержать.

"На сегодняшний день, по нашим оценкам, местных осталось 30% (в террористических организациях ДНР и ЛНР, - ред). Все остальные - это "ихтамнеты". И это серьезная проблема, потому что была у меня такая информация, что в принципе даже на сегодняшний день теоретически есть возможность изнутри поднять там восстание. Но есть колоссальная вероятность того, что это восстание будет утоплено в крови всем этим отребьем, которое прибыло извне. И есть большие сомнения в том, что нам удастся поддержать это восстание со своей стороны", - сказал Тука.

23 ноября заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявил, что боевики в оккупированном Донбассе используют местных жителей для шантажа Украины.

30 ноября сообщалось, что в Луганске сотрудникам так называемой полиции задерживают выплату зарплаты за октябрь этого года.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.