Правительство готово обеспечить прозрачную печать бюллетеней и пригласить проконтролировать этот процесс представителей Партии регионов, СМИ, а также общественности. Об этом сегодня на брифинге заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата КМУ, в частности, А.Турчинов отметил: "Правительство готово обеспечить участие как представителей господина Януковича, так и СМИ, так и общественности в контроле за печатью бюллетеней, чтобы снять любые спекуляции, так как именно Премьер-министр Юлия Тимошенко, именно наша команда заинтересована в честных прозрачных выборах, и сделает все возможное для того, чтобы это произошло".

При этом он заверил, что работа комбината "Украина" во главе с новым руководством будет восстановлена в ближайшие дни. А.Турчинов также напомнил, что представители Партии регионов осуществили рейдерский захват предприятия.

Вместе с тем, Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что для обеспечения честных выборов важно не только установить контроль за самой печатью бюллетеней, но и установить контроль по электронной информации относительно технологий их изготовления. "Так как прошлому коррумпированному руководству не надо обязательно печатать бюллетени на комбинате "Украина". Можно было просто передать диск относительно полиграфических особенностей печати бюллетеней, и на любой фабрике или комбинате, где есть машины качественного полиграфического выполнения, обеспечить их бесконтрольную печать", - отметил А.Турчинов.

Александр Турчинов также выразил уверенность в том, что правоохранительные органы сделают все для того, чтобы в Украине не повторялись ситуации, связанные с захватом государственных объектов.

Напомним, как сообщили депутаты от ПР, сегодня утром в Киеве был захвачен полиграфический комбинат "Украина", на котором печатаются бюллетени для второго тура выборов Президента Украины. По их словам, в силовом захвате принимали участие 100-150 человек. В свою очередь, глава МВД Юрий Луценко заявляет, что сотрудники милиции помогали новому директору комбината попасть на свое рабочее место.

Александр Турчинов: биография и подборка новостей>>>

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>

Видео "штурма" производства МВД можно посмотреть здесь>>>