Турчинов предлагает ввести военное положение на 60 дней
Александр Турчинов

Совет национальной безопасности и обороны предлагает ввести военное положение в Украине на срок в 60 дней. Такое предложение на специальном заседании, посвященном российской агрессии в Азовском море, озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, пять лет Россия ведет гибридную войну против Украины, но впервые открыто атаковала Вооруженные силы Украины. "Раньше это делалось скрыто. Раньше они использовали своих военных без опознавательных знаков", - сказал он.

Турчинов добавил, что сегодня военные и ФСБ России атаковали украинские Военно-морские силы, причем вели огонь на поражение.

"Мы говорим об опасности не только провокаций в Черном и Азовском море, но и на суше. Мы видим активную подготовку подразделений РФ, которая происходит возле наших северных, восточных и южных границ", - отметил он.

СНБO предлагает констатировать, что действия РФ являются вооруженной агрессией против Украины: "Признать необходимым ввести в Украине особое правовое положение для создания условий по отражению вооруженной агрессии, устранения угроз государственной независимости и территориальной целостности. В связи с этим - предложить президенту Украины ввести военное положение сроком на 60 дней".

25 ноября 2018 года около Керченского пролива корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Группу ВМС Украины не пропустили в Азовское море.

Вечером российские корабли атаковали украинские, которые возвращались в Одессу. Катера утратили ход. Вместе с буксиром их захватили и буксируют в РФ. Ранены шестеро украинских моряков. В понедельник Рада рассмотрит возможность введения военного положения в Украине.

LIGA.net ведет хронику происходящего.