Турчинов: В 2014-м главной угрозой был не Крым, а Киев. Пришлось звонить Путину
Александр Турчинов (фото - пресс-служба СНБО)

В конце февраля - в марте 2014 года Россия накопила на северных и восточных границах Украины многотысячные подразделения, целью которых "был захват Киева". ВСУ были не готовы и нужно было выиграть время, из-за этого пришлось идти на блеф с президентом РФ Владимиром Путиным, рассказал Крым.Реалии Александр Турчинов, который в тот момент временно исполнял функции главы государства.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Самая главная угроза уже была не Крым. Это был Киев", - рассказал Турчинов о докладе военного руководства.

Читайте также: Конституция Оруэлла: Путин превращает Россию в "большой Крым"

Основными направлениями были Черниговско-Киевское, Харьковско-Сумское и на Донецк. В то время для защиты страны в распоряжении была группировка не более 5000 человек, утверждает Турчинов, из-за чего пришлось объявлять мобилизацию.

Задачей РФ, говорит он, было "закончить крымскую операцию" – сломить все украинское сопротивление – до 1 марта, а затем переключиться на восток страны и Киев. По его словам, Генштаб РФ выставил ультиматум крымским подразделениям ВСУ - "до 12:00 ночи сложить оружие". Турчинов говорит, что решил пойти на блеф с Путиным.

"Мне говорят, что он (Путин, - ред.) не будет с вами говорить, вы нелегитимен. Ну, Нарышкин значит, как спикер (Госдумы РФ, - ред.). Остается два часа до ультиматума. Я тогда ему сказал, что я предупреждаю, они (ВСУ, - ред.) получили команду стрелять на поражение. Я информирую все посольства о том, что Россия готовит штурм украинских воинских частей. Вся кровь за этот штурм будет лежать на вас. И, в результате, они не пошли на штурм", - рассказал Турчинов.

По его словам, такой "блеф" и героические действия военных, которые в течение почти месяца пытались сдержать агрессию РФ в Крыму, дали время провести мобилизацию, отремонтировать технику и хоть как-то подготовиться к новой атаке. "Все силы я перебросил не в Крым, а на Север и Восток", - подытожил Турчинов.

  • По словам президента Владимира Зеленского, вопрос о Крыме не успели детально обсудить на нормандской встрече в декабре "из-за нехватки времени". По его словам, Крым будет обсуждаться на следующей встрече, которая запланирована на апрель.

Читайте также: У Зеленского назвали три шага для возвращения Крыма