Турчинов: главной задачей АТО является защита людей
Александр Турчинов (фото - mil.gov.ua)

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов подчеркивает, что главной задачей Антитеррористической операции является защита людей. Об этом он сказал в интервью телеканалу Украина, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Турчинова, главная сложность Антитеррористической операции заключается в том, что террористы прячутся за спинами людей. "Террористы, которые с оружием захватывают административные здания, прячутся за спины людей, обманутых российской пропагандой, и тех, которые находятся в плену своих иллюзий и просто втянуты в эти чрезвычайно опасные как для страны, так и для региона процессы", - отметил он.

Турчинов подчеркнул, что Антитеррористическую операцию специалисты проводят чрезвычайно ответственно. "Их многие критикуют за то, что они действуют нерешительно, но это не нерешительность - это ответственность за жизни людей. Потому что главная задача сегодня - защитить людей. Защитить от огромного количества оружия и от тех, кто это оружие взял", - сказал он, добавив, что большинство людей, которые были задержаны Национальной гвардией в Мариуполе, - это люди, которые уже имели судимость и привлекались ранее к уголовной ответственности.

Председатель ВР напомнил, что в соответствии с принятым решением, все, кто сложит оружие и освободит незаконно захваченные административные здания, не будут привлечены к уголовной ответственности. "Это будет формат амнистии. Я очень надеюсь, что эти светлые праздники, праздник Пасхи поможет вдохнуть в людей мысль, что нужно объединить усилия для защиты своей страны. Нужно вместе строить свою страну, независимо от того, где мы живем: на Востоке или на Западе - и независимо от того, на каком языке мы говорим", - заключил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.