Турчинов: Мы вынуждены рассчитывать только на свои оборонные силы
Александр Турчинов

Вопрос предоставления Украине современного оружия западных партнеров до сих пор заблокирован, и это является раздражителем для РФ, которая "считается только с силой". Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"К большому сожалению, это нельзя пояснить логически, но до сих пор - уже третий год войны - у нас нет военно-технического сотрудничества с нашими партнерами в вопросах поставки современного летального оружия. Этот вопрос заблокирован. Нам известен тезис о том, что не стоит раздражать Россию. Но я уверен, что именно отсутствие современного сверхточного оружия у нашей армии как раз и является раздражителем для России. Потому что они считаются только с силой. И мы сегодня вынуждены рассчитывать только на собственный потенциал, потенциал нашего оборонного комплекса, чтобы у нас были образцы оружия не хуже, а по некоторым позициям и лучше, чем российское оружие", - сказал он.

Турчинов отметил, что это вопрос "сложный", но в последнее время сделан "серьезный прорыв" в усилении ракетного потенциала Украины.

Читайте также: В СНБО рассказали о сценариях войны РФ против Украины

По его словам, ведется работа по улучшению бронетехники, а также по другим позициям обороноспособности государства.

"Мы ведем работы по обеспечению армии современным оружием, которое позволило бы дать отпор любым провокациям со стороны Вооруженных сил РФ", - добавил он.

Читайте также: Кто, чем и на какую сумму помог ВСУ - список по странам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.