Турчинов подписал указ о военном резерве СБУ
Александр Турчинов

И.о. президента Украины Александр Турчинов утвердил положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Службы безопасности Украины. Об этом говорится в указе N452/2014.

"В соответствии с пунктами 1 и 17 части первой статьи 106, статьи 112 Конституции Украины и закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" постановляю: утвердить положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Службы безопасности Украины", - говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Служба в военном резерве сочетает в себе военную и гражданскую деятельность. Резервисты не входят в состав силовиков, но привлекаются для прохождения различного рода военных сборов и т.д. Резервисты могут привлекаться к службе в случае мобилизации.

Напомним, ранее Турчинов негативно оценил деятельность правоохранительных органов в Донбассе. "Те подразделения, которые без сопротивления сдали свои управления террористам, которые не в состоянии защитить жизнь и безопасность людей и принять действенные меры, чтобы остановить террористическую угрозу, должны быть полностью обновлены", - подчеркнул и.о. президента.

По словам Турчинова, чтобы сформировать обновленный и действенный состав подразделений МВД и СБУ, руководству страны нужна помощь украинских патриотов, в особенности тех, кто проживает на востоке Украины. В первую очередь это касается Донецкой и Луганской областей.

Он пообещал, что в центральном аппарате МВД и СБУ будут открыты "горячие линии" для записи добровольцев, в первую очередь, это касается тех, кто имеет опыт службы в правоохранительных органах и Вооруженных силах Украины.

Ранее Турчинов подписал указ о мерах по повышению обороноспособности государства, который возобновляет призыв на срочную военную службу.