Власенко лишили депутатского мандата, - Батькивщина
Сергей Власенко

Пресс-служба Батькивщины сообщает, что в пятницу первый заместитель главы партии, народный депутат Александр Турчинов проведет пресс-конференцию на тему "Новая волна политических репрессий: власть незаконно лишила Сергея Власенко депутатского мандата и планирует его арест".

"В пятницу, 1 марта, в 9:30 состоится пресс-конференция председателя политсовета объединенной оппозиции Батькивщина Александра Турчинова на тему: "Новая волна политических репрессий: власть незаконно лишила Сергея Власенко депутатского мандата планирует его арест", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, народный депутат Власенко заявил 22 февраля, что его хотят лишить депутатских полномочий через Высший административный суд. "19 февраля в Верховную Раду поступило представление, которое подписал народный депутат от Партии регионов Мойсик. Он обращается к главе Верховной Рады с просьбой обратиться в Высший административный суд с иском о лишении меня депутатских полномочий", - сказал он.

По словам Власенко, свою просьбу Мойсик мотивирует тем, что Власенко, будучи народным депутатом, совмещает свою деятельность с адвокатской, и его свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью до сих пор не отменено.

При этом Власенко напомнил, что к защите Юлии Тимошенко он был допущен не как адвокат, а именно как защитник, специалист в сфере права и народный депутат, который действует на основании доверенности Батькивщины.

Депутат отметил, что, осознавая политический и заказной фактор данного представления, возможного решения регламентного комитета и работы Высшего административного суда, он подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство.

Досье на Сергея Власенко