Турчинов заявляет, что Банковая придумала новую интригу
Александр Турчинов

В Администрации президента хотят перетасовать избирательные округа, а иностранный округ вместо Киева привязать к Донецкой области. О том, что такие изменения планируется предложить к закону о выборах народных депутатов, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель лидера партии Батькивщина Александр Турчинов.

"По указанию Администрации президента, правящей партии внесено представление в Конституционный суд, цель которого - начать процесс деформации, ревизии избирательного законодательства", - сказал Турчинов, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Турчинов отметил, что один из проектов изменений уже разработан. Суть предложения заключается в том, что количество избирательных округов планируется законодательно привязать к регионам, независимо от численности жителей региона. В частности, по информации Турчинова, по одному дополнительному округу предлагается добавить Автономной Республике Крым, Днепропетровской, Луганской и Одесской областям, три округа – Донецкой области. Также предлагается, по его словам, на четыре сократить количество киевских округов, по одному округу забрать у Черниговской, Хмельницкой и Ивано-Франковской области.

Также Турчинов сообщил, что планируется привязать избирательный округ не к городу Киеву, а к Донецкой области. Авторы предложения поясняют это тем, что в Донецкой области наибольшее количество избирателей. Турчинов сообщил, что данный проект изменений планируется зарегистрировать в парламенте в ближайшее время. "Для этого поручено депутатам от партии власти подыскивать в парламенте "тушку", то есть, депутата не от Партии регионов, какого-то очередного предателя, который внесет отработанный в Администрации президента проект изменений в избирательное законодательство", - заявил Турчинов.