Туск допустил выделение Украине части финпомощи ЕС до конца года
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Президент Европейского совета Дональд Туск допускает возможность выделения еще до конца 2014 года части финансовой помощи, которую предоставляет Евросоюз совместно со США, Канадой и Международным валютным фондом. Об этом он заявил в интервью Польскому радио.

"В действительности мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции, и не следует ждать следующего года, потому что в следующем году может быть слишком поздно. Это, прежде всего, финансовая помощь, и мы к этому готовы. Это не будет такая сумма, которую Украина требует, поскольку эти потребности очень большие, но это серьезная сумма", - сказал Туск.

По его словам, финансовая помощь является приоритетом Европейского союза в политике относительно Украины, сумма этой помощи может достичь двух миллиардов евро.

Важным элементом поддержки является также гуманитарная помощь, отметил президент Европейского совета.

Напомним, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призывал ЕС выделить Украине дополнительно 2 млрд евро.

17 октября экс-глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу в Милане заявлял, что Евросоюз рассматривает возможность увеличения макрофинансовой помощи для Украины. Он добавил, что увеличение финансирования возможно при определенных условиях.

Весной Украина и Евросоюз согласовали пакет макрофинансовой помощи общим объемом более 11 млрд евро.

В конце октября в ЕК подтверждали, что Еврокомиссия будет решать с Международным валютным фондом (МВФ) вопрос о выделении Украине дополнительного кредита в 2 млрд евро.