Туск призвал Москву немедленно освободить Сенцова
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Председатель Европейского Совета Дональд Туск призвал путинский режим немедленно освободить режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, которых насильно удерживают в России. Об этом он заявил сегодня в Киеве на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС.

Завершая свое выступление, президент Петр Порошенко отметил, что российская оккупация превращает Крым в "остров несвободы, милитаризации и угроз". 

"Думаю, очень символично, что в свой день рождения крымчанин Олег Сенцов до сих пор незаконно находится в российской тюрьме. Подчеркиваю нашу общую ответственность за судьбу всех украинских граждан, которые удерживаются Россией в качестве заложников - в Донбассе, в Крыму и непосредственно в Российской Федерации. Хочу поздравить тебя с днем рождения, Олег! Мы помним о тебе и желаем скорейшего твоего возвращения домой", - сказал он и передал слово Туску.

Президент Евросовета в свою очередь напомнил, что 28 июня ЕС продолжил экономические санкции против России. 

"В этом контесте я хочу поздравить режиссера Олега Сенцова, которого арестовали в Крыму и осудили... Я призываю немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских граждан, которые находятся в России и на крымском полуострове", - подчеркнул он.

Читайте также: Четвертый год взаперти: сегодня день рождения Олега Сенцова

В 2014 году Сенцов был задержан в Крыму и переправлен в СИЗО Москвы: ФСБ обвинила его в "подготовке терактов". В 2015-м суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали проукраинского активиста Александра Кольченко - ему дали 10 лет колонии строгого режима. В октябре 2016 года РФ отказала Украине в выдаче Сенцова, а вслед за ним - и Кольченко.

Все обвинения политзаключенные называют вздором. Правозащитные организации считают вердикт суда необоснованным и политически мотивированным.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.