Туск заявил о возможном продлении санкций против РФ на полгода
Дональд Туск (фото - EPA)

Санкции против России вероятно будут продлены еще на полгода. Об этом в интервью tvn24 заявил президент Европейского совета Дональд Туск, передает УНИАН.

По словам Туска проукраинскую позицию в этом вопросе в ЕС занимают Польша, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, частично Великобритания, но этот взгляд уже не является общим в Европе.

"Все указывает на то, что еще раз удастся продлить санкции против России. А что будет через шесть месяцев, поскольку сейчас вероятно продлить санкции на очередные шесть месяцев, - этого никто не может предсказать", - заявил президент Евросовета.

Туск подчеркнул, что ключевым фактором, который бы позволил построить единство Европы в отношении кризиса в Украине - "нормандский формат".

“Этот формат во многих случаях является неэффективным, и не всегда его действия вызывают тоже и у меня энтузиазм. Однако участие в нем Берлина и Парижа позволило сохранить единство всего ЕС", - заявил президент Евросовета.

Он добавил, что без механизма "нормандского формата" сложно было сохранить единство всего Евросоюза в деле санкций.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что не видит аргументов для отмены санкций против России. "До сих пор я не видел никаких аргументов для того, чтобы немедленно снять санкции с России", - сказал Юнкер. В то же время он считает, что нужно соглашение с Россией, "которое выходило бы за привычные рамки", поскольку, по его мнению, без России нет безопасности в Европе.

9 ноября 2016 года ЕС расширил список лиц, депутатов нелегитимной Госдумы РФ, к которым будут применены санкции, добавив в него шесть так называемых депутатов, избранных в оккупированном Крыму. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.