Действиям экс-министра экономики Богдана Данилишина по нарушениям в сфере государственных закупок будет дана юридическая оценка. Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики В.Бандуров отметил, что сегодня на заседании правительства председатель Государственной финансовой инспекции Украины Петр Андреев по итогам проверок доложил о многочисленных нарушениях в бюджетной сфере в течении 2008-2009 годов.

Заместитель Министра экономики Украины также добавил, что значительная часть этих нарушений приходится на сферу государственных закупок, которая относилась к компетенции Министерства экономики Украины:

"Должностные лица этого Министерства, в частности экс-министр Б.Данилишин, согласовали применение неконкурентных процедур, в частности, закупку у одного исполнителя. Общий объем злоупотреблений в этой сфере составляет 15 миллиардов гривен. Юридическую оценку действиям бывшего Министра дадут компетентные органы в области расследований злоупотреблений в экономической сфере»я, - резюмировал он.

Напомним, ранее Б.Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. Соответствующее решение приняло МВД Чехии. В Украине его обвинили в нанесении государству убытков на несколько миллионов гривень.

Богдан Данилишин: биография и подборка новостей>>>
"Дело Данилишина": подборка новостей>>>