У ГПУ и НАБУ совместно 1,2 млн нераскрытых дел - Луценко
Юрий Луценко

Генеральная прокуратура вместе с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) расследует 1,2 млн дел, касающихся 150 тыс. украинских чиновников. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию Bild.

"Вместе мы несем ответственность за 150 тыс. госслужащих и 1,2 млн незавершенных дел. Десятки дел переданы в суд, и я с нетерпением жду приговоров", - сказал Луценко.

По мнению генпрокурора, причина конфликта между его ведомством и НАБУ - в малом штате последнего. В интервью он сообщил, что ГПУ насчитывает 10 тыс. сотрудников, 800 из них - следователи. У НАБУ же следователей только 220.

"Почему они (НАБУ - ред.) меня критикуют?.. Потому что я выдвинул обвинения тем политикам и судьям, которых они сами хотели привлечь к ответственности, но потерпели неудачу из-за недоукомплектованности", - считает Луценко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.