У Пшонки благодарят Забзалюка, хотя коррупции в Раде не видят
9322e20570f6013f5b18b386fd26d9fe.jpg

Генеральная прокуратура не увидела нарушения закона в получении денег народным депутатом Романом Забзалюком от лидера депутатской группы Реформы ради будущего Игоря Рыбакова, но благодарит его за гражданский поступок. Об этом говорится в письме ГПУ в адрес Забзалюка, обнародованном Украинской правдой.

"В ваших заявлениях, обнародованных в средствах массовой информации и направленных Генеральной прокуратуре, утверждается о якобы получении вами лично и другими лицами средств за выход из состава депутатской группы (фракции)... Вместе с тем, отсутствуют любые данные, которые свидетельствовали бы о предоставлении или получении служебным лицом в любом виде взятки за выполнение в интересах того, кто дает взятки, или в интересах третьего лица любого действия...", - говорится в письме за подписью заместителя генпрокурора Занфирова.

По мнению ГПУ, таким образом, эти действия не подпадают под статьи 368, 369 УК Украины (получение взятки, дача взятки).

"Таким образом, вами приведены факты политической деятельности в Верховной Раде", - считает Занфиров.

"Данных о давлении, других фактов препятствования деятельности как народного депутата Украины вы не привели", - добавил заместитель генпрокурора.

"Вы заявили, что совершали вышеуказанные действия по заданию руководства депутатской фракции БЮТ-Батьківщина и соответствующей политической партии. Анализ ваших заявлений по этому поводу свидетельствует, что вы сознательно создали обстоятельства для получения денежных средств с целью изобличения лица, которое их передало", - отметил Занфиров.

ГПУ советует Забзалюку согласно закону о статусе народного депутата воздержаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют его самого избирателей, Верховную Раду, государство. Вместе с тем, Генеральная прокуратура поблагодарила Забзалюка за "гражданский поступок - сообщение в официально установленном порядке правоохранительному органу об участии в противоправных действиях" и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, в феврале народный депутат Забзалюк сообщил, что за переход из фракции БЮТ в группу Реформы ради будущего он получил $450 тыс. В ответ лидер депутатской группы Реформы ради будущего Игорь Рыбаков утверждает, что деньги были собраны Забзалюку на лечение: "Несколько месяцев назад ко мне обратился господин Забзалюк с просьбой помочь ему деньгами для лечения от тяжелой болезни. Так как, с его слов, руководство Батькивщины отказало ему в помощи. Посоветовавшись с фракцией, мы приняли решение выделить ему деньги на лечение".