У Пшонки пояснили, почему отмежевались от коррупционного скандала
Виктор Занфиров

В Генеральной прокуратуре Украины продолжают настаивать, что коррупция в Верховной Раде - политическая, и разбираться с ней должны избиратели, а не правоохранительные органы. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, почему ГПУ не заинтересовалась информацией о коррупции в парламенте.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что Генеральная прокуратура, изучив все материалы и проведя проверку, пришла к выводу, что тут состава уголовного преступления нет. Есть политическая коррупция, а оценку политической коррупции даст избиратель и вы, присутствующие в зале журналисты", - сказал он.

Напомним, 8 февраля депутат Роман Забзалюк заявил, что его формальный переход в депутатскую группу Реформы ради будущего (РРБ) был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько перекупают депутатов. "За переход предлагается по $500 тыс., а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс., и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии Батькивщина, его дополнительно финансово стимулируют ", - отметил он. Забзалюк обнародовал кассетные записи разговоров лидера депутатской группы РРБ Игоря Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе РРБ отрицают, что подкупали депутата Забзалюка, но рассказали, что ранее он обратился к Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы РРБ Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Р.Забзалюку $100 тыс. на операцию в Израиле.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин при этом заявил, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Забзалюка и Рыбакова, если докажет их виновность в деле о подкупе.

Депутаты фракции БЮТ передали 3,6 млн.грн. (эквивалент суммы в $450 тыс., которую получил Забзалюк) Центру детской онкогематологии трансплантации костного мозга детской больницы ОХМАТДЕТ.

Генпрокурор Виктор Пшонка ранее заявил, что ГПУ не будет рассматривать коррупционный скандал в Раде, так как он, по его словам, носит политический характер.