У Рады не выходит рассмотреть законопроекты по хищениям Януковича
59a3228c17fcaa14698a66d73afcf890.jpg

Народные депутаты опять не могут включить в повестку дня проект закона о зачислении в бюджет средств, украденных беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением. Спикер Владимир Гройсман объявил получасовой перерыв для консультаций, передает из зала заседаний корреспондент ЛІГА.net.

Гройсман дважды ставил на сигнальное голосование включение в повестку дня законопроекта №4057, который должен позволить зачислить в госбюджет арестованные средства Януковича, а также законопроект №3196, который должен позволить начать процедуру заочного его осуждения.

Оба раза предложение не набрало необходимого количества голосов - депутаты поясняли отказ от голосования "несовершенством" законопроекта №4057.

Народный депутат от фракции Самопомощь Елена Сотник заявила, что реализация положений законопроекта может привести к тому, что Янукович будет оправдан в европейских судах, а конфискованные у него 50 млрд гривень через два года придется вернуть ему из госбюджета по решению европейских судов. Также ранее ряд депутатов высказывали опасения, что законопроект может быть использован против бизнеса.

Читайте также: Яценюк призвал Раду срочно проголосовать закон о спецконфискации

Депутат от Народного фронта Сергей Пашинский назвал подобные заявления ложью, отметив, что такая практика существует и в европейских странах. Лидер фракции БПП Юрий Луценко сказал, что положения законопроекта не могут быть использованы против бизнеса - они касаются только госслужащих, которые присвоили государственные средства, не могут пояснить их происхождение, сбежали за границу и более полугода скрываются от следствия.

После второго неудачного голосования депутаты от Народного фронта, настаивающие на принятии законопроектов, подошли к парламентской трибуне. Гройсман объявил перерыв до 11:30 и пригласил к себе лидеров фракций для проведения консультаций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.