У РФ нет долгосрочной стратегии в отношении Украины - Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Действия РФ на востоке Украины свидетельствуют о том, что у нее нет долгосрочной стратегии или плана. Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Taz.

"Предпринято много усилий объяснить внешнюю политику России, в том числе, все действия России в Украине, долгосрочной стратегией и генеральным планом. Это не мое восприятие", -отметил он.

"В различных фазах в течение десяти месяцев конфликта было иногда больше, иногда меньше поддержки сепаратистов в восточной Украине, а иногда больше или меньше военного вмешательства. Что не свидетельствует о каком-то генеральном плане", - отметил глава МИД Германии.

По его словам, конфликт в Украине является наиболее опасным для Европы в течение многих десятилетий.

Именно поэтому, считает Штайнмайер, не стоит недооценивать значимость подписанных Минских соглашений.

Министр подчеркнул, что ответственность за конфликт в основной степени лежит на РФ, однако отметил, что Запад не использовал все возможности для диалога с Россией.

"Это относится и к диалогу о совместимости различных торговых соглашений между ЕС и Украиной с одной стороны и Украиной и Россией с другой. Но факт остается фактом, что ответственность за обострение ситуации, которая началась с аннексии Крыма, в основной мере лежит на российской стороне", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Штайнмайер заявил, что самая острая фаза военного конфликта на Донбассе преодолена и в ближайшие дни и недели наступит ощутимое облегчение.

Источник: Европейская правда