У террористов появился самоходный ЗРК "Стрела-10" - СНБО
"Стрела-10" (фото - rusarmy.com)

На вооружении террористов появился самоходный зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10". Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Надо отметить, что этот вид вооружения мог попасть к боевикам только с территории Российской Федерации", - сказал Лысенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Лысенко, боевики продолжают захватывать помещения в городах Донбасса и размещать огневые позиции в школах и жилых домах. "Боевики захватили помещение центра почтовой связи №12 и филиала Укртелекома в Снежном, а в нескольких школах Макеевки обустроили огневые точки. Системы "Град" террористов, которые находятся в Донецке, размещены в жилых кварталах. Вместе с тем, у них нет постоянного места дислокации, и они там находятся не больше трех-четырех часов на одном месте", - отметил Лысенко.

Комплекс "Стрела-10" предназначен для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Зона поражение по дальности: от 0,8 до 5 км в зависимости от модификации: по высоте - 0,025 км до 3,5 км.