У Украины есть еще шанс подписать соглашение
Андрей Шевченко

У Украины еще есть шанс на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, если в начале следующей недели Верховная Рада оперативно примет закон о лечении Юлии Тимошенко. Об этом сегодня на круглом столе в Институте Горшенина заявил народный депутат от Батькивщины Андрей Шевченко, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Правда, мне эта ситуация напоминает фильмы, когда 30 минут до Армагеддона, у Брюса Уиллиса остается последний шанс одним движением спасти мир. Эта ситуация по драматичности напоминает нечто подобное", - сказал он.

По его словам, чтобы подписать соглашение об ассоциации, Украина должна уложиться в короткие временные рамки. В понедельник парламент должен выйти на окончательную версию законопроекта по Тимошенко, во вторник - принять его в зале.

Оппозиция готова на любой формат решения вопроса. "Дальше - немедленное подписание закона Виктором Януковичем и немедленное освобождение Тимошенко для лечения за границей", - сказал Шевченко.

В свою очередь, социолог Евгений Копатько напомнил, что у действующей Администрации президента и у правительства нет проблем с голосованиями в Верховной Раде. "Следующая неделя будет решающей и определяющей. Интрига сохраняется. Этап внешних маневров вышел на решающую стадию, и финал мы увидим очень скоро", - отметил он.

 Напомним, 28 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС и создании зоны свободной торговли с ЕС. Для этого необходимо выполнить ряд требований.Основное - освобождение Тимошенко.

Вчера Раде не удалось рассмотреть законопроект о лечении Тимошенко, заседание перенесли на 18 ноября.

Как известно, представители мониторинговой миссии Европарламента установили новый дедлайн - 19 нобяря -  для принятия евроинтеграционных законопроектов.

Досье на Андрея Шевченко