У Януковича рассчитывают на положительный результат работы с МВФ
77027a32a8b12403d8d08cc82ce0df14.jpg

"Активно продолжается работа правительства по сотрудничеству с МВФ. Миссия прибыла недавно и начала свою работу", - сказал на брифинге советник Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Украины Андрей Гончарук, которого цитирует его пресс-служба.

По его словам, пока рано говорить о результатах работы миссии, которая будет работать в Украине две недели. "Думаю, они появятся после того, как эта работа будет закончена", - сказал он.

"Это хороший сигнал для инвесторов и для банковской среды. Поэтому будем надеяться на определенный положительный результат из этой работы", - отметил Гончарук.

Вместе с тем, как пишут СМИ, в ходе брифинга советник президента допустил, что тарифы на газ для населения могут быть изменены.

Напомним, 23 января на заседании Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров заявил, что тарифы на газ в Украине могут быть повышены лишь для богатых слоев населения.

Напомним, миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для подготовки новой кредитной программы stand by. Подробнее в материале: В Киеве высадилась миссия МВФ

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand by общим объемом $15,5 млрд. Летом 2010 года Украина получила первый транш на $1,89 млрд. В декабре 2010-го был выделен второй транш на $1,5 млрд. После этого выделение средств было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств.

В МВФ заявляют, что для возобновления сотрудничества Украине необходимо выполнить предыдущие рекомендации, среди которых повышение цен на газ для населения, плавающий курс гривни, сокращения бюджетного дефицита.