У Януковича собирают деньги за право быть депутатом, - БЮТ
f563c3e17292990e4489af2218cf2b3f.jpg

Фракция БЮТ в Верховной Раде Украины рассмотрит вопрос о выходе из комиссии, которая работает над законом о выборах народных депутатов. Об этом сообщил сегодня на брифинге вице-спикер парламента Николай Томенко.

Комментируя информацию представителей большинства о том, что члены комиссии за основу берут не один из депутатских законопроектов, а проект, подготовленный рабочей группой при президенте Украины, Томенко отметил, что, по мнению бютовцев, за основу следует брать действующий закон о выборах народных депутатов и к нему в случае необходимости должны подаваться изменения, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я также критически отношусь к идее, что мы за смешанную систему, но торгуемся для себя, сколько будет округов. БЮТ не принимал решения поддерживать смешанную систему. Мы сторонники пропорциональной системы с открытыми списками", - сказал он.

Томенко отметил, что, по его мнению, компромисс на данный момент не найден, и информация о том, что в комиссии царит согласие и спокойствие, является преувеличением.

"Если сегодня-завтра принципиальных изменений в комиссии не будет, я думаю, что фракция будет завтра с утра рассматривать вопрос о выходе из комиссии, поскольку под прикрытием этой комиссии протягивается законопроект, по которому уже давно Администрация президента приняла решение и собирает взносы за право быть кандидатом от Партии регионов в мажоритарных округах", - заявил Томенко.

"Такое впечатление, что создание комиссии только увеличило сумму взноса, так как говорят, что окончательные решения еще не приняты, поэтому губернаторы теперь собирают еще больше денег с тех несчастных миллиардеров и миллионеров, которые хотят быть депутатами. Поэтому лучше расставить точки над "i" в этом вопросе и не обманывать людей тем, что у нас тут такой большой компромисс вокруг принятия закона о выборах", - пояснил он.