У задержанных на Банковой изъяли оружие, - прокуратура
Один из задержанных Ярослав Притуленко в зале суда (фото - Дмитрий Гнап)

Участники акции протеста, задержанные на Банковой 1 декабря, имели при себе материалы для изготовления "коктейлей Молотова", пневматическое оружие, ножи и газовые баллончики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Установлено, что 1 декабря во время акции возле здания Администрации президента Украины на ул. Банковой, указанные лица, используя резиновые дубинки, палки и слезоточивый газ, провоцировали столкновения с милиционерами, наносили им телесные повреждения, а также подстрекали других участников митинга на нарушение общественного порядка. Кроме того, участниками беспорядков были повреждены металлические конструкции, которые использовались сотрудниками милиции для сдерживания агрессивно настроенных митингующих. Следует отметить, что для совершения беспорядков и нападения на работников милиции злоумышленники заранее подготовили экипировку для собственной защиты, а именно бронежилеты, шлемы и защитные щитки", - говорится в сообщении.

Шевченковский райсуд столицы вчера избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца девяти подозреваемым, которым инкриминируется участие в массовых беспорядках возле Администрации президента. Такое решение суд принял, рассмотрев ходатайство следователя в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались в качестве оружия).

Читайте также - "На колени, мразь". Видео избиения "Беркутом" людей на Банковой