Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели
Фото: пресс-служба полиции

Теледебаты перед выборами в Германии, послание Обамы Трампу, полтонны золота Януковича, роботизированный холодильник Panasonic, закрытие украинской социальной сети, ураган Ирма, землетрясение в Мексике, протест владельцев "евроблях", гибель украинского журналиста и политологов, убийство чеченца в центре Киева, победительница конкурса Мисс Украина-2017, победа Усика и прорыв Саакашвили через границу. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net

Выборы в Германии: теледебаты

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Ангела Меркель и Мартин Шульц (фото - ЕРА)

4 сентября канцлер Германии, представитель Христианско-демократического союза Ангела Меркель победила на теледебатах с социал-демократом Мартином Шульцом. 55% телезрителей проголосовали за Меркель, 35% - за Шульца. Дебаты длились 97 минут. Вопросы задавали четыре журналиста национальных телеканалов. Комментируя дебаты, лидер немецкой Свободной демократической партии Кристиан Линднер сравнил их со сценами из многолетних супружеских отношений, "которые трещат по швам, но обе стороны знают, что надо как-то уживаться друг с другом и впредь".

Победа на теледебатах сразу же принесла Меркель плоды: согласно результатам опроса, она уверено обходит социал-демократов. Блок канцлера Германии набрал 37% голосов респондентов, социал-демократы - 21%.

Послание Обамы Трампу

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Барак Обама (фото - ЕРА)

Журналисты получили текст послания, которое экс-президент США Барак Обама оставил нынешнему главе страны Дональду Трампу. Письмо написано от руки. Ранее о нем было известно, но о чем там шла речь не уточнялось.

В письме Обама поздравил Трампа с победой на выборах, подчеркнул важность и уникальность должности президента США. Обама также отметил роль главы Соединенных Штатов, как временную, но важную миссию.

Экс-президент США не забыл вспомнить и о семье Трампа: он посоветовал уделять ей время и ценить.

Полтонны "золота Януковича"

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: pixabay.com

В одной из европейских стран арестовали более 500 кг золота, которое, как считают правоохранители, было украдено и вывезено из Украины окружением беглого экс-президента Виктора Януковича

Где именно был арестован драгоценный метал замгенпрокурор Евгений Енин не сообщил. 

Для ленивых, но голодных

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: скриншот видео

4 сентября японская компания Panasonic представила в Берлине роботизированный холодильник, который реагирует на голосовые команды и самостоятельно перемещается по помещению. 

Cамоходный холодильник мини-бар по голосовой команде хозяина может самостоятельно подъехать в нужную точку. 

Устройство ориентируется с помощью набора датчиков глубины и лазерных сенсоров. 

Дополнительно холодильник связан с базой данных, с помощью которой он может рекомендовать закуски, подходящие к хранящимся внутри напиткам.

Несбывшиеся надежды: закрытие украинской социальной сети

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: pixabay.com

Украинская социальная сеть Ukrainians прекратила существование.

"Меня поставили перед фактом, что разработка украинского социальной сети прекращается. Мне очень жаль, и я откровенно прошу прощения и благодарю всех пользователям, которые вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта", - сообщила соучредитель соцсети Александра Струмчинская.

Она отметила, что ее голоса недостаточно, чтобы самостоятельно продолжать реализацию проекта.

"Руководство компании разработчики (соучредители сети) отказались не только от самостоятельной разработки, но и от возможности ее передачи любой другой стороне, которая смогла бы помочь мне выполнить вам обещанное", - сообщила Струмчинская.

Ураган Ирма

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: ЕРА

5 сентября движущемуся на США урагану Ирме присвоили пятую категорию - чрезвычайно опасный. Специалисты заявили, что и такая оценка урагана - может быть не пределом.

В результате, по данным Красного креста, от урагана пострадали более миллиона человек. Еще 26 млн - до сих пор находятся в опасности на островах Карибского бассейна. Франция понесла убытки из-за разрушений на острове Сен-Бартелеми и французской части острова Сен-Мартен. Ущерб оценивается в 200 млн евро.

В Майами перед ураганом объявили обязательную эвакуацию. В целом обезопасить себя и, по возможности, перебраться в другие города и штаты призвали почти треть населения штата Флорида, к которому Ирма приблизилась вплотную.

Ураган уже забрал в Карибском бассейне 22 жизни. Один из островов был полностью разрушен. Власти Флориды прогнозируют миллиардный ущерб от будущей стихии. В штате уже закрыты две атомные электростанции, которые являются одними из самых мощных в США.

Землетрясение в Мексике

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: ЕРА

Еще одно бедствие обрушилось на Америку: землетрясение в Мексике стало причиной гибели 90 человек. В стране объявлен трехдневный траур. 

Землетрясение в Мексике магнитудой 8,1 балл стало самым сильным за последние 100 лет. Эпицентр зафиксирован на глубине 33 километра в Тихом океане на расстоянии 123 километров к юго-западу от мексиканского города Пихихьяпан. 

Протест владельцев евроблях 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

6 сентября центр Киева парализовала акция протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией.

Главным требованием участников акции было изменение правил растаможивания б/у автомобилей. Владельцы авто с еврономерами заявили, что готовы перерегистрировать машины за умеренную плату. 

В Государственной фискальной службе, в свою очередь, сообщили, что на данный момент более 63,9 транспортных средств с иностранной регистрацией находятся в Украине с нарушением срока пребывания. 

Акция протеста в результате переросла в столкновения, был задержан один человек. О пострадавших не сообщалось. 

В ответ на протесты представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко заявила, что Верховная Рада в ближайшие три месяца примет закон, запрещающий въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией в Украину. Однако она отметила, что разработанный комиссией законопроект будет "компромиссным". 

Гибель в ДТП украинского журналиста и политологов 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

На минувшей неделе на автодороге Киев-Ковель-Ягодин в результате ДТП погибли пять человек. За рулем автомобиля Opel Omega, который врезался в грузовик, находился журналист Владимир Карагяур. 

В автокатастрофе погибли также политологи Александр Маслак, Алексей Куринной, Александр Никоноров, а в реанимации скончался директор компании Офис реформ в Донецкой области Сергей Попов. 

Мисс Украина-2017 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Полина Ткач (фото - Instagram polina.tkach)

6 сентября в столице прошел конкурс Мисс Украина-2017. Победительницей стала 18-летняя киевлянка Полина Ткач. Именно она будет представлять Украину на конкурсе Мисс Мира в Китае. 

Общий призовой фонд конкурса составил 700 тысяч гривень. 

Спортивные победы и поражения 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Александр Усик (фото - ЕРА)

5 сентября сборная Украины по футболу проиграла сборной Исландии в рамках восьмого тура квалификации Чемпионата мира-2018. Матч закончился со счетом 2:0. 

Однако фанов украинского спорта уже в субботу порадовал боксер Александр Усик, одержав победу над немцем Марко Хуком в первом бое дебютного розыгрыша Всемирной боксерской суперсерии. 

Усик защитил свой титул техническим нокаутом. Рефери прервал бой на последней минуте 10-го раунда. 

Возвращение Саакашвили

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Михаил Саакашвили фото - скриншот видео)

10 сентября новостью дня стало возвращение в Украину лишенного украинского гражданства экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Искусственно созданный резонанс не ослабевал в течение всего дня: с утра Саакашвили объявил о пресс-конференции в польском Жешуве, которую так и не провел; потом так и не доехал до пункта пропуска Краковец, где его ждал целый палаточный городок сторонников; затем по вине Саакашвили и сопровождающей его процессии в Перемышле на несколько часов задержались поезда Интерсити до Киева. В результате, экс-губернатор объявил, что поедет в Украину на автобусе, но проходить границу будет не на Краковце, а в пункте пропуска Шегини. 

В течение всего дня его сопровождал пул журналистов и оппонирующих президенту Порошенко политиков. 

Уже вечером Саакашвили преодолел и польскую границу, и украинскую. Учитывая количество встречающих, окруживших экс-губернатора, пограничники агрессивно вмешиваться не рискнули. 

Экс-губернатор Одесской области еще не обжаловал лишение его украинского гражданства, сообщили в Минюсте. Но он вернулся в Украину несмотря на то, что в ГПУ ранее подтвердили: запрос от Грузии на его экстрадицию получен. 

Детальнее о том, как Саакашвили возвращался в Украину, читайте в хронике LIGA.net.

Реформа образования

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который вводит 12-летнее школьное образование и более современные подходы к обучению. За законопроект 3491-д в первый день сессии парламента проголосовали даже с запасом - 255 народных депутатов. 

Основные споры между парламентариями возникли из-за языкового вопроса. Некоторые депутаты посчитали, что образовательная реформа приведет к насаждению русского языка. 

Также, согласно принятому законопроекту, школу разделят на три этапа: 

1-4 класс - начальная школа 

5-9 класс - базовая средняя школа 

10-12 класс - профильная школа 

Послание Порошенко к Раде 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

7 сентября президент Петр Порошенко выступил с обращением к Верховной Раде. Главными темами его речи стали неотвратимость и необратимость реформ, выборы президента по графику и старым правилам, перевооружение армии, курс на вступление в Евросоюз и НАТО, голубые каски ООН на Донбассе и минский процесс как единственно возможный. 

Как отмечается, его выступление носило местами откровенные нотки предвыборной агитации. 

Упомянул Порошенко и разочарование украинцев, обусловленное внешней агрессией и экономическим кризисом. 

Еще одним особенно заинтересовавшим тезисом стало предложение президента отменить депутатскую неприкосновенность для народных избранников следующего созыва. 

В течение полутора часов Порошенко говорил также о коррупции, экономике и газовом вопросе. 

Как отметил директор социально-инжинирингового агентства Гайдай.ком Сергей Гайдай, в речи президента были тезисы разного характера: некоторые нуждаются в тщательном анализе, другие - не имеют ничего общего с реальностью. 

"Есть тезисы, которые весьма спорны и практически напрямую декларируют, что власть не в состоянии выполнять возложенные на нее функции. Когда президент заявляет, что не может быть военного решения конфликта в Донбассе, он фактически отрицает свое же заявление, что он строит боеспособную армию, способную решить поставленные перед ней задачи. Армию со стандартами НАТО", - считает Гайдай. 

Взрыв автомобиля в центре Киева 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: пресс-служба полиции

8 сентября в районе Бессарабского рынка в центре Киева произошел взрыв автомобиля Toyota Camry, в котором находились трое пассажиров: мужчина, женщина и ребенок. Мужчина погиб, женщина и ребенок - госпитализированы. 

Погибший в результате взрыва - уроженец поселка Гучум-Кале, Итум-Калинского района, Чеченской республики, гражданин Грузии Тимур Махаури 1978 года рождения. На протяжении последнего года он постоянно проживал в Киеве.

Наталью (так, по данным СМИ, зовут женщину, находившуюся в автомобиле) госпитализировали с тяжелыми травмами и ранениями. 10-летняя девочка почти не пострадала. Женщина в результате взрыва получила травмы бедра, конечной, лица, глаз, скелета и внутренних органов. 

Полиция квалифицировала происшествие как умышленное убийство. В МВД сообщили, что на данный момент рассматриваются три версии: работа спецслужб РФ, криминальные разборки или личные отношения. 

Война в Донбассе 

Убийство чеченца в Киеве и прорыв Саакашвили: новости недели

Фото: ЕРА

За минувшую неделю в зоне проведения АТО погибли двое украинских военных, еще шестеро - ранены. 

7 сентября вступил в силу закон об амнистии в частности предусматривающий амнистию участников антитеррористической операции в Донбассе, которые не совершили тяжких преступлений. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.