УДАР будет добиваться личного голосования и в Киевском облсовете
e950dd4e0a708d8550e24de3c6d13058.jpg

"Позорное явление кнопкодавства стало ежедневной практикой работы не только украинского парламента, но и местных советов", - заявила во время сессии Киевского облсовета депутат от УДАРа Мирослава Смирнова, которую цитирует пресс-служба партии.

По ее словам, партия УДАР вместе со своими партнерами по оппозиции "обязались положить конец безответственности и грубом нарушение требований законодательства и будут добиваться личного голосования депутатов Киевского облсовета".

По ее словам, общество ожидает от политиков нового качества работы, которое начинается именно с ответственности за свои действия. При этом важно, чтобы оппозиционные депутаты выполняли нормы о персональном голосовании так же добросовестно, как они того требуют от представителей большинства.

"Давайте демонстрировать высокую правовую и политическую культуру корпуса и помнить, что личное голосование - это обязанность каждого депутата, которого следует неукоснительно придерживаться", - отметила Смирнова.

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что депутаты его партии будут "принимать участие в заседаниях правительства целесообразно лишь в том случае, если это будет иметь значение в контексте контроля власти, законности и прозрачности принимаемых ею решений".

По его словам, первая линия контроля - принуждение власти "к соблюдению требований Конституции, законов Украины и регламента, в частности, относительно личного голосования и прохождения всех законопроектов через комитеты, а также полноценного их рассмотрения в ВР".

"Голосование в двух чтениях и в целом за одну минуту, как это было в прошлом парламенте, когда наиболее одиозные законы принимались за пять минут, должны уйти в прошлое", - подчеркнул он.