УДАР: После подсчета ЦИК партия недосчиталась 1,5% по спискам
91aca9524588ef1e4d812d6e55d9d42c.jpg

Объявленные Центризбиркомом результаты парламентских выборов по партийным спискам не отражают полностью реального волеизъявления граждан Украины, заявляет партия УДАР.

"Партия УДАР при таком "подсчете" потеряла почти 1,5% голосов. Не досчитались их и другие оппозиционные силы", - говорится в заявлении пресс-службы партии.

"Эти выборы не были ни свободными, ни демократическими. По грязи и манипуляциям они превзошли все предыдущие выборы. Партия власти имела значительное преимущество в доступе к медиа, применяла административный ресурс и бюджетные средства для обеспечения победы Партии регионов", - подчеркивают в УДАРе.

Представители партии считают, что многие проблемы были заложены в законе о выборах, в первую очередь - введение смешанной системы выборов. "По партийным спискам выиграла оппозиция, в то время как одномандатные округа стали ареной для применения разнообразных нарушений. На этих округах отрабатывались технологии, которыми власть пытается обеспечить победу своего кандидата на следующих президентских выборах. Украинское общество, политики, международные обозреватели должны обратить внимание на многочисленные проблемы во время парламентских выборов: вмешательство судов в установлении результатов волеизъявления, манипуляции с бюллетенями, использования силовых структур и криминальных элементов", - отмечается в заявлении.

УДАР подчеркивает, что партия обратилась в суды, а также подала 54 обращения в Генеральную прокуратуру о нарушениях на выборах. "УДАР требует и будет добиваться расследования фактов фальсификаций и привлечения к уголовной ответственности всех, кто был причастен к искажению волеизъявления граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того в УДАРе уверены, что власть должна признать победу оппозиционных кандидатов в мажоритарных округах. "Партия будет добиваться принятия Верховной Радой Избирательного кодекса, в котором будут закреплены прозрачные процедуры для проведения выборов - как национальных, так и местных. Будет введена пропорциональная система выборов с открытыми списками и мораторий на изменение избирательных правил - так, чтобы власть не подгоняла их под себя", - резюмирует УДАР.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика