УДАР угрожает спикеру Рыбаку отставкой
Владимир Рыбак

Партия УДАР намерена инициировать отставку Владимира Рыбака с должности председателя Верховной Рады в случае, если он не созовет внеочередное заседание парламента.

Как сообщает пресс-служба партии Виталия Кличко, "спикер не обеспечивает выполнение требований Конституции относительно личного голосования, игнорирует законные требования народных депутатов от оппозиции - то есть, не выполняет своих функций".

"Хотим напомнить господину Рыбаку, что он не начальник парламента, а его спикер, и созыв внеочередной сессии по требованию депутатов - это его обязанность, а не предложение к рассмотрению", - говорится в заявлении партии.

В политсиле подчеркивают, что Рыбак рассказывает о мифических миллионах, которые якобы хочет сэкономить. В то же время как деятельность его однопартийцев, в частности, тех, от кого оппозиция требует отчета на внеочередной сессии, "наносит стране ущерб ежедневно".

"Спикер не обеспечивает выполнения требований Конституции относительно личного голосования, игнорирует требования народных депутатов от оппозиции, то есть, не выполняет своих функций", - сказано в сообщении.

Как известно, 22 января Виталий Кличко подал в суд на Рыбака. В исковом заявлении политик требует признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначении Игоря Соркина на эту должность.

Внеочередную сессию парламента оппозиция планирует на 30 января. Основными вопросами порядка дневного хотят сделать возможную отставку генпрокурора, привлечение к ответственности глав СБУ и МВД за участие в политических преследованиях, создание следственной комиссии по вопросу незаконности ареста Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Для созыва внеочередной сессии Рады оппозиция уже собрала 150 необходимых голосов народных депутатов.

Досье на Владимира Рыбака