УДАР выступил за импичмент Януковичу и освобождение Тимошенко
Виталий Кличко (фото - klichko.org)

Лидер партии УДАР Виталий Кличко предложил всем оппозиционным силам совместные действия в новой Верховной Раде Украины по устранению режима Виктора Януковича и освобождению политических заключенных.

"Партия УДАР предлагает демократическим силам принять план совместных действий в парламенте нового созыва. В УДАРе считают, что этот документ должен быть подписан лидерами оппозиционных сил, а также каждым народным депутатом, который выступает за смену власти в Украине и осуществлению демократических изменений", - говорится в заявлении партии.

В УДАРе отмечают, что необходимым условием реализации плана является "устранение от власти режима Виктора Януковича и освобождение политических заключенных". "Сегодня у нас есть не только совместный враг - авторитарный коррумпированный режим, - но и совместная цель: превращение Украины в современное демократическое и справедливое государство", - сказано в плане.

Первоочередной задачей, заявляют у Кличко, является ликвидация коррупционной системы и введение новых правил функционирования политической и экономической систем страны. В своем заявлении УДАР предлагает партнерам принять соответствующие изменения в законодательство.

Кроме того, предлагается принять закон о порядке импичмента президента, а также создать ВСК в парламенте по вопросу отстранения Януковича от власти. "Начнем процедуру импичмента действующего главы государства", - сказано в плане.

Партия также предлагает ввести процедуру проведения выборов мэров городов в два тура, лишить президента и парламент права назначать судей, передав это в компетенцию Высшего совета юстиции.

Кроме того, УДАР предлагает сократить количество налогов, создать стимулы для новых рабочих мест и так далее.

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика

Результаты выборов-2012 в режиме онлайн