УЕФА и ФИФА создадут "дорожную карту" по крымским клубам - Суркис
Григорий Суркис. Фото - eufa.com

До середины октября рабочая группа УЕФА и ФИФА совместно выработает "дорожную карту" по решению ситуации, возникшей вокруг крымского футбола. Об этом в Ньоне (Швейцария) заявил вице-президент УЕФА Григорий Суркис, передает Footclub.com.ua.

"До середины октября рабочая группа УЕФА и ФИФА выработает "дорожную карту", которая поможет всем сторонам действовать в рамках правового поля футбольной конституции - уставов ФИФА и УЕФА", - заявил Суркис в Ньоне.

По его словам, президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секретарь Джанни Инфантино призвали обе стороны восстановить правовое поле, в котором должны работать обе национальные ассоциации.

"Российский футбольный союз нарушил конституцию нашего вида спорта. Его действия должны быть возвращены в правовое поле. Как только это произойдет, футбольный конфликт между сторонами будет исчерпан", - подчеркнул Суркис.

Вице-президент УЕФА также затронул вопрос возможных санкций в отношении РФС.

"Санкции лишь являются инструментами, которые должны обеспечивать выполнение уставных норм. Они не должны использоваться исключительно из желания наказать кого-либо. Мы стремимся урегулировать вопрос без привлечения дисциплинарных органов, так как на это могут уйти годы. А нам нужно быстрое решение", - подчеркнул он.

В Ньоне в штаб-квартире УЕФА состоялась четырехсторонняя встреча между РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА. Ее главной темой стало незаконное участие в первенстве России трех футбольных клубов из Крыма.