Уголовное преследование Тимошенко вредит отношениям с ЕС, - Клюев
Андрей Клюев

Уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко имеет негативное влияние на имидж Украины, констатировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев в Брюсселе в рамках политического диалога "Украина-ЕС: путь впереди".

Между тем, секретарь СНБО заверил европейцев, что украинская власть делает все возможное для обеспечения непредвзятого рассмотрения дела в соответствии с европейскими стандартами, сообщает Интерфакс-Украина.

"Не могу не признать, что его восприятие (уголовного преследования Тимошенко, - ред.) в ЕС несет отрицательные последствия для имиджа страны и, как следствие, для общей динамики в отношениях между Украиной и ЕС. Хотел бы заверить, что руководство страны делает все возможное для обеспечения непредвзятого и прозрачного дальнейшего рассмотрения дела в порядке кассации в соответствии с национальным законодательством и европейскими стандартами", - сказал Клюев.

Однако он отметил, что будет сдержан в оценке степени уголовной и политической ответственности. В этой связи он сослался на "принцип необратимости уголовной ответственности за уголовные правонарушения, независимо от должности, политической карьеры граждан Украины".