Украина активировала свое право на самозащиту, боевой дух ВСУ высок – заявление МИД
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)

Украина активировала свое право на самозащиту в соответствии с международным правом после полномасштабной атаки армии России на украинской территории. Об этом заявляет МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Президент РФ Владимир Путин объявил о начале новой волны агрессии против Украины. Цель российской наступательной военной операции – уничтожение Украинского государства, захват силой украинской территории и установление оккупационного контроля", – говорится в сообщении.

МИД пишет, что российские войска совершают удары по мирным украинским городам по разным направлениям, в том числе со стороны временно оккупированных Донбасса и Крыма, а также северо-восточного региона.

"Это акт войны, нападение на суверенитет и территориальную цельность Украины, грубое нарушение устава ООН, основополагающих норм и принципов международного права", – подчеркнули дипломаты.

Читайте также: Генсек НАТО: Я призываю Россию немедленно прекратить военные действия

"Боевой дух украинских военных высок, наши защитники готовы дать решительный отпор государству-агрессору и будут всеми силами защищать украинскую землю", – добавили у Дмитрия Кулебы.

Украина призывает международное сообщество немедленно действовать: "остановить агрессию Путина против Украины могут только объединенные и решительные шаги", добавили в МИД.

Официальный Киев призывает партнеров "немедленно активировать пакет новых санкций".

"Мы также призываем дружеские столицы продолжать укреплять обороноспособность нашего государства, предоставляя оружие и военное оборудование. От нашего общего ответа сейчас зависит не только безопасность украинских граждан, но и безопасность граждан Европы и будущее мирового порядка", – подытожили у Кулебы.