06.06.2005 10:48

Украина готова пересмотреть визовый режим с Турцией, - В.Ющенко

Украина готова пересмотреть визовый режим с Турцией. Об этом сказал в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко в интервью турецким журналистам, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства.

Президент напомнил, что на данном этапе Украина "серьезно пересматривает свою визовую политику в сторону ее либерализации" и уже отменила визовый режим для граждан стран-членов Евросоюза. В.Ющенко отметил, что сейчас Украина рассматривает возможность принятия аналогичного решения в отношении ряда других государств, не входящих в ЕС.

"Мы готовы серьезно пересмотреть визовый режим, в том числе, и с Турцией", - сказал Президент, добавив, что речь идет как о сроках, на которые выдаются визы, так и о плате за их получение.

Вместе с тем, В.Ющенко подчеркнул, что либерализуя визовую политику, Украина должна обеспечить безопасность своих национальных границ.

"Безусловно, параллельно мы должны дать ответ, как формировать безопасность по таким вопросам как международный терроризм, оборот наркотиков, торговля людьми. Поэтому я с нетерпением жду дискуссии с турецкой стороной по взаимной либерализации визового режима", - отметил Президент.

В.Ющенко подчеркнул, что в этом вопросе "Украина последней не будет".

Глава украинского государства также подчеркнул, что на протяжении последних 2-2,5 месяцев Украина серьезно либерализовала свою тарифную политику, пересмотрев таможенные тарифы в сторону их уменьшения.

"Я думаю, это также в значительной мере нормализует процедуры, в том числе и досмотра, который осуществляли пограничные и таможенные службы", - сказал В.Ющенко, напомнив, что сейчас Украина наводит порядок в работе этих служб.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net