30.05.2005 12:37

Украина готова содействовать восстановлению политической стабильности в Косово, - В.Кучинский

Украина, как активный и последовательный участник урегулирования ситуации в Косово (Сербия и Черногория), подтверждает свою готовность и в дальнейшем будет содействовать восстановлению политической стабильности в регионе и его всестороннему восстановлению. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Валерий Кучинский, выступая на официальном заседании Совета Безопасности ООН по рассмотрению ситуации в Косово.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, В.Кучинский, в частности, отметил, что благодаря международному присутствию, в провинции достигнуты важные результаты по укреплению основ демократических преобразований, хотя большинство вопросов, связанных с надлежащим удовлетворением прав национальных меньшинств, нуждаются в дальнейших существенных усилиях.

Он также подчеркнул, что нестабильная ситуация в Сербии требует продолжения международных мероприятий в сфере безопасности и в этой связи призвал страны-доноры своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства перед государствами, чьи контингенты обеспечивают соблюдение правопорядка в Косово.

В.Кучинский также отметил, что Украина поддерживает деятельность Серена Ессена-Петерсена, специального представителя Генерального секретаря ООН и главы Миссии ООН в Косово, в состав которой входят свыше 200 представителей Украины.

В контексте всестороннего обзора выполнения стандартов украинский представитель выразил ожидание, что члены Совета Безопасности смогут выработать сбалансированный подход, который будет оказывать содействие достижению цели построения политически стабильного, многоэтнического и процветающего Косово в полном соответствии с положениями резолюции СБ ООН 1244 (1999).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net