31.05.2005 10:15

Украина и Казахстан намерены оптимизировать отношения в нефтегазовой сфере, - В.Ющенко

Украина и Казахстан намерены оптимизировать отношения в нефтегазовой сфере. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время совместной с Президентом Казахстана пресс-конференции в Астане.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко, в частности, отметил: "Оптимизация отношений заключается в том, чтобы оптимизировать маршруты, цены, тарифные условия, на ряде объектов оптимизировать собственность. Эти вещи помогут сторонам на коммерческом уровне найти тот интерес, который обеспечит эффективное развитие отношений в этой сфере".

Президент Украины сообщил, что речь идет о возможном участии Казахстана в обновлении работы нефтепровода "Одесса-Броды", а также в строительстве 52-километрового плеча нефтепровода "Одесса-Южный", которое обеспечит организацию транспортировки нефти.

"Мы дали поручения нашим министрам выписать в ближайшие несколько дней конкретные позиции, которые будут реализованы в 2005-2006 годах", - добавил В.Ющенко.

Глава украинского государства подчеркнул, что проекты в нефтегазовой сфере должны базироваться на паритетной основе. По его словам, если казахская сторона присоединится к украинским проектам, в частности к строительству нефтепровода "Одесса-Южный", то Украина "обязательно примет участие в интересных проектах в Казахстане".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net