Украина и Россия на межправительственном уровне возобновят переговоры о завершении работ, связанных с ликвидацией последствий аварии, произошедшей в Керченском проливе. Об этом сообщил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Крыму.

Как передает пресс-служба главы государства, Президент отметил, что соответствующая договоренность была достигнута во время его телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным. "На уровне двух президентов мы договорились, что это та ответственность, которую должны, согласно международному праву, нести хозяйствующие субъекты", - сказал В.Ющенко.

"Российская и украинская стороны на уровне органов власти в ближайшее время приложат все усилия для формализации завершения этих процедур", - подчеркнул украинский Президент.

Он сообщил, что, согласно информации, которую он получил от Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандры, речь идет о необходимости утилизации более чем 4 тыс. тонн мазутно-песочной смеси. Президент добавил, что утилизация этих отходов начнется в ближайшие дни, "буквально на этой неделе".

По словам В. Ющенко, от тех отходов, которые должны быть утилизированы, сегодня никакой угрозы окружающей среде нет.

"Я убежден, у МЧС сегодня есть все средства, чтобы в ближайшие 2-3 недели полностью справиться с этой ситуацией", - подчеркнул В.Ющенко, напомнив, что программа по утилизации уже утверждена. "Нет никаких прикладных проблем с завершением этой работы", - сказал Президент, добавив, что взял этот вопрос под свой контроль.

Напомним, на днях Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством Первого вице-премьера Александра Турчинова поручила профильному Министерству подготовить обращение к Российской Федерации относительно взыскания с российских судовладельцев ущерба, причиненного Украине, в размере $1 млрд. 427 тыс. 940, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова, на сумму 88 млн. 334 тыс. грн.