Украина и семь стран Европы создали новый формат сотрудничества Киевская инициатива
Фото: пресс-служба Офиса президента

Украина и семь стран Центральной и Восточной Европы – Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия – положили начало новому формату взаимодействия под названием Киевская инициатива.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Его представили на брифинге в понедельник глава Офиса президента Андрей Ермак и советники глав государств и правительств стран-участниц.

Этот формат объединяет непосредственных соседей и близких партнеров Украины.

Новый формат рассматривается как площадка для обсуждения общих вызовов безопасности для региона Центральной и Восточной Европы в условиях российской агрессии против Украины.

"Цель, которую мы поставили и с которой мы справились, – это координация совместных усилий. Мы о многом сегодня говорили. В первую очередь – это безопасность. Проинформировали наших коллег о ситуации на фронте, о потребностях, которые нам необходимы, чтобы наших успехов было еще больше. Говорили о продолжении санкционного списка, гарантиях безопасности", – сообщил глава ОПУ Андрей Ермак.

Планируется, что встречи Киевской инициативы будут проходить ежемесячно в видеоформате. Круг участников может расширяться.