02.06.2005 16:54

Украина и Великобритания планируют сотрудничать в сфере физической культуры и спорта

Министр Украины по делам молодежи и спорта Юрий Павленко встретился с Министром Государственного департамента культуры, медиа и спорта Великобритании Ричардом Кеборном. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по делам молодежи и спорта, в ходе беседы стороны отметили важность встречи в налаживании плодотворного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между Украиной и Великобританией. После определения ориентировочных направлений сотрудничества Ю.Павленко предложил разработать двустороннее Соглашение о поддержке совместных мероприятий, направленных на развитие в обеих странах физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни.

Ю.Павленко подчеркнул и ряд проблем, на которые уже обратило внимание Министерство. Прежде всего, они касаются обновления и реконструкции сооружений спортивного назначения, строительства новых спортивных площадок по месту проживания.

"Сейчас уже завершается работа над разработкой государственной концепции развития сферы физической культуры и спорта", - указал Ю.Павленко. "Поскольку государство может профинансировать только строительство детских спортивных площадок, наша задача - создание условий для привлечения инвесторов, максимальное содействие им в решении проблем с получением земельных участков и подготовке необходимых документов", - сказал Министр.

В связи с этим министры Украины и Великобритании договорились оказывать содействие возможным совместным украинско-британским проектам, направленным на развитие спортивной инфраструктуры в Украине.

В свою очередь, Р.Кеборн пригласил украинских коллег ознакомиться с британским опытом работы, в том числе в сфере привлечения частных инвестиций к сфере физической культуры и спорта.

В завершение переговоров Ю.Павленко, учитывая программу развития футбола на 2005-2006 годы, поддержанную его ведомством, заверил присутствующих в том, что "придет время, когда сборная Украины сыграет в финале Чемпионата мира по футболу со сборной Англии".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net