31.05.2005 13:37

Украина надеется, что при размежевании Керченского пролива будет использоваться принцип делимитации водного пространства между Россией и Эстонией

Украина надеется, что в вопросе размежевания Керченского пролива российская сторона будет руководствоваться тем же принципом, что и при делимитации водного пространства с Эстонией. Об этом на брифинге во вторник заявил Посол Украины по особым поручениям Александр Купчишин по результатам очередного раунда консультаций экспертных групп Украины и России по вопросам размежевания Азовского и Черного морей и Керченского пролива, которые состоялись 25-26 мая.

По словам Посла, с правовой точки зрения размежевание Керченского пролива должно было стать самым простым из трех акваторий (другие две - Азовское и Черное море). А.Купчишин отметил, что со времен Советского Союза только акватория Керченского пролива была разделена административной границей между Украинской ССР и Российской СФСР, причем эта граница показана на всех географических картах как того времени, так и на преимущественном большинстве современных карт. Согласно действующему законодательству как Украины, так и России общие административные границы между союзными республиками стали после распада СССР государственными границами. На сегодня, - отметил А.Купчишин, - в переговорах по размежеванию Керченского пролива не достигнуто прогресса, поскольку российская сторона не признает существование в этой акватории административной границы. Однако, в последнее время произошли события, которые дают надежду на выход их этого глухого угла.

Посол напомнил, что 18 мая текущего года Россия и Эстония заключили два договора: "О российско-эстонской государственной границе" и "О размежевании морских пространств в Наварском и Финском проливах". А.Купчишин отметил, что проверив географические карты соответствующего периода, украинская сторона увидела, что административная граница между РСФСР и Эстонской ССР, подтверждение которой российская сторона объявила значительным достижением переговоров с Эстонией, существовала и была указана на картах по всей длине общей границы, в том числе и по Чудскому озеру - крупной водной территории, разделявшей два государства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Купчишин подчеркнул, что не существует правового отличия между российско-эстонской административной границей на Чудском озере и украинско-российской административной границей в Керченском проливе. "Две границы имеют абсолютно идентичную правовую природу, - сказал Посол, - поэтому абсолютно обосновано мы рассчитываем на то, что российская сторона на следующем раунде переговоров по этому вопросу не будет применять двойных стандартов в отношении Украины, а признает то, что она уж признала при делимитации водных пространств с Эстонией. Надеемся, что со стороны России будет подтверждена линия делимитации Керченского пролива на основании линии бывшей административной границы".

В то же время А.Купчишин отметил, что в вопросе признания линии госграницы в Азовском море на переговорах достигнут существенный прогресс, благодаря договоренности сторон о применении общей методики определения границы. "Не вникая в делали, можно сказать, что уже сегодня мы с российскими коллегами ведем разговор по вопросу линии, которая вскоре может стать линией государственной границы между Украиной и Россией в Азовском море", - сказал Посол. При этом он отметил, что в последнее время украинская сторона чувствует желание России приблизить переговорный процесс по размежеванию Азовского моря к завершающей стадии.

Кроме того Посол подчеркнул, что с международно-правовой точки зрения делимитировать акваторию Черного моря между Украиной и Россией несложно. Проблема заключается в том, что для этого необходима начальная точка делимитации, которой должна стать конечная точка украинско-российской границы в Керченском проливе. "Поскольку динамика переговорной составляющей по Керченскому проливу оставляет, мягко говоря, желать лучшего, то и размежевание между Украиной и Россией в Черном море пребывает в режиме "stand by", ожидая развязки Керченского узла", - подчеркнул А.Купчишин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net