04.01.2006 14:34

Украина намерена увеличить количество буферного газа в подземных хранилищах


За несколько лет Украина планирует увеличить количество буферного газа в подземных хранилищах на 16-18 млрд. кубометров. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции в среду. "Это очень важный для нас вопрос, поскольку это является элементом транзита газа по территории Украины", - подчеркнул он.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также Ю.Ехануров сообщил, что в ближайшее время будут предложены инвестиционные проекты по поддержке подземных хранилищ газа в Украине. По словам Премьера, для этого потребуются инвестиции в объеме до $100 млн. "Мы создадим стопроцентные возможности для использования наших подземных хранилищ газа", - подчеркнул он.

Напомним, Украина потребляет около 76 млрд. кубометров газа в год. Собственная добыча страны составляет около 20 млрд. кубометров, еще около 24 млрд. Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа, а около 37 млрд. импортирует из Туркменистана и других стран Средней Азии.

Украина намерена увеличить количество буферного газа в подземных хранилищах

В соответствии с Методикой расчета тарифов за предоставленные услуги по закачке, хранению и отбору природного газа из подземных хранилищ буферный газ представляет собой "обсяг природного газу в сховищі, необхідний для підтримання тиску, який забезпечує технологічну цілісність і ефективну та безпечну експлуатацію цього сховища".

Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного и нефтяного газа магистральными трубопроводами установлено, что подземные хранилища газа - это технологический комплекс, "штучно створений в природній або штучній ємності надр накопичувач природного газу і технологічно поєднані з ним споруди, які призначені для періодичного наповнення, зберігання і відбирання природного газу для постачання споживачам".

Таможенный контроль за объемами природного газа, перемещаемыми через таможенную границу Украины для хранения в подземных хранилищах газа, осуществляется на основании соответствующей временной Инструкции, утвержденной Гостаможслужбой и НАК "Нафтогаз Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net